Programa Académico Segundo Semestre 2019-2020

0

ESCUELA GRADUADA DE CIENCIAS Y TECHOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
Universidad de Puerto Rico
Recinto de Río Piedras

PROGRAMA DE CURSOS SEGUNDO SEMESTRE 2019-20
Enmendado al 12 de noviembre de 2019

CURSOSMEDULARESPRESENCIAL Sec. Crs. Horario Profesor Salón
CINF 6705- Información, conocimiento y sociedad H01 03 Lunes5:30-8:20 pm Dra. Betsaida Vélez-Natal 309
CINF 6706- Métodos de investigación en ciencias de la información P01 03 Miércoles5:00- 7:50 pm Dra. Luisa Vigo Cepeda 312
CINF 6707- Tecnología de la información y el conocimiento H01 03 Martes5:30-/8:20 pm Dr. Luis J. Donato 309
CINF 6708- Fundamentos de la información y el conocimiento H01 03 Jueves5:30- 8:20 pm Dr. Carlos Suárez- Balseiro 315
CURSOSMEDULARESMAESTRIA A DISTANCIA
CINF 6705- Información, conocimiento y sociedad LU1 03 Jueves5:30-8:20 pm Dra. Betsaida Vélez-Natal 309
CINF 6706- Métodos de investigación en ciencias de la información LU1 03 Miércoles5:30-8:30 pm Dr. José Sánchez –Lugo 315
CINF 6707- Tecnología de la información y el conocimiento LU1 03 Martes5:30-8:20 pm Dr. Eliut Flores-Caraballo 313
CURSOS REQUISITOS
CINF 6806- Org y recuperación de la información y el conocimiento P01 03 Jueves5:00- /:20 pm Dra. Luisa Vigo-Cepeda 312
CINF 6807- Productos y servicios de referencias H01 03 Miércoles5:30-8:20 pm Dr. Carlos Suárez-Balseiro 309
CINF 6998- Seminarios aplicación del conocimiento P01 03 Por acuerdo Dra. Luisa Vigo-Cepeda
H02 03 Por acuerdo Dra. Betsaida Vélez-Natal
H03 03 Por acuerdo Dr. José Sánchez-Lugo
H04 03 Por acuerdo Dr. Eliut Flores-Caraballo
H05 03 Por acuerdo Dr. Carlos Suárez-Balseiro
CURSOS RECOMENDADOS Y/O ELECTIVOS
CINF 6800- Experiencias Clínicas en Servicios de Información H01 001 Por acuerdo Dra. Betsaida Vélez-Natal
CINF 6810- Org y recuperación de la información y el conocimiento II P01

J

Martes

5:00- 7:50 pm

Dra. Luisa Vigo-Cepeda 312
CERTIFICADO DE MAESTRO BIBLIOTECARIO A DISTANCIA
CINF 6808- Estudio de usuarios y necesidades de información LU1

J

03 Lunes

5:30-8:20 pm

Dra. Liz  Pagan-Santana 310
CINF 6815-Competencias informacionales y tecnológicas LU1

J

03 Miércoles

5:30-8:20 pm

Dra. Noraida Dominguez-Flores 310
CINF 6806- Org y recuperación de la información y el conocimiento LU1 03 Martes

5:30-8:20 pm

Prof. José Robledo-González 312
CINF 6805- Experiencias clínicas en Bibliotecas escolares LU1 01 Por acuerdo Dr. José Sánchez –Lugo
CERTIFICADO ADMIISTRADOR DOCUMENTOS Y ARCHIVOS
CINF 6507- Conservación y preservación H01

J

03 Sábado

10:00-12:50 pm

Prof. Hilda Teresa Ayala 310
CINF 6208- Sistema computadorizado para el manejo de documentos H01

J

03 Jueves

5:30- 8:20 pm

Dr.Eliut Flores Caraballo 313
CINF 6419- Los archivos, organización, desarrollo y legislación H01

J

02 Miércoles

5:30-7:20 m

Dra. Betsaida Vélez- Natal 313
CINF 6800- Experiencias clínicas en administrador de documentos y archivos H01 01 Por acuerdo Dra. Betsaida Vélez-Natal
CERTIFICADO DE ADMINISTRACIÓN DE BIBLIOTECAS ACADÉMICAS
CINF6426- Administración de bibliotecas H01

J

03 Jueves

5:30-8:20 pm

Dra. Liz Pagán Santana 309
CINF6418- Servicios información tecnológica en la Educación Superior H01

J

03 Martes

5:30-8:20 pm

Dr. José Sánchez-Lugo 315

NOTA:

Secciones con letra:

H-  Se ofrecerán en modalidad hibrida
P-  Se ofrecerán en modalidad presencial
L-  Se ofrecerán en modalidad a distancia solamente

Todo curso que tenga J en la columna de sección se ofrecerán solamente en los segundos semestres.

Share.